Дизайн интерьера 2023: как организовать пространство в доме

  • 23.03.2023
  • 0
  • 0

Основные тенденции

Россияне все еще тоскуют по бренду, воплощающему идеи, и отправляют денежные переводы через https://koronapay.com/transfers/ родственникам за рубежом, чтобы те выслали им товары с непроизносимыми названиями. А тем временем тренды меняются, и на смену им приходят новые решения, которые вполне доступны и внутри родной страны. Вот некоторые направления дизайна, которые покажут, что вы держите руку на пульсе интерьерной моды.

  • Чистота и экологичность

Пожалуй, на это уйдет значительно больше средств, чем мы привыкли тратить на ремонт и отделку. Но натуральные материалы – такие, как лен, шерсть, хлопок, а еще камень, стекло, древесина – могут быть очень долговечными и сохранять свой вид не годы, а десятилетия.

В первую очередь стоит обратить внимание на полы, двери и окна. Именно они подлежат замене: пластик, линолеум, дешевый шпон – унылое вчера. Натуральное дерево наполнит дом естественным теплом и гармонично впишется в интерьер.

  • Аскетизм

Ничего лишнего! Плюшевые игрушки, диванные подушки, пластмассовые статуэтки и искусственные цветы отправляются на свалку. Идея состоит в том, чтобы отказаться от накапливания и перегрузки пространства вещами.

Очень аккуратно нужно относиться к декоративным элементам! Если есть хоть малейшее сомнение в их целесообразности, лучше убрать в коробку и на склад, но не захламлять полки. Новая эстетика – это идеально чистый стеллаж, на который можно положить ноутбук или книгу, когда вы ложитесь спать.

  • Встраиваемая мебель

Диваны, стоящие по центру комнаты, шкафы и комоды на ножках, неуклюжие столы и кресла – воспоминания о доковидных временах. Пандемия превратила дом в офис, и даже вернувшись в коворкинги, хозяева квартир не торопятся отказываться от строгости и минимализма в жилье.

Прежде всего это нашло выражение во встраиваемой мебели: кровать прячется в стену, шкаф незаметен, вместо стульев и пуфиков – кресло-мешок, которое легко трансформируется и убирается с глаз.

  • Тактильность

Если остановиться на характеристиках модных материалов, то в первую очередь речь пойдет о том, чтобы трогать их и испытывать ощущения. Гладкость стекла, шероховатость камня, изгибы рисунка древесины – все это становится критериями выбора.

Глянцевые натяжные потолки выглядят как привет из прошлого. Фавориты – декоративные деревянные балки, желательно контрастирующие с основной цветовой гаммой.

  • 50 оттенков серого

Это больше не название скандальной истории – это цветовая гамма, которая позволяет по-новому взглянуть на пространство дома. Серый цвет особенно громко звучит в мебели, напольном покрытии и в декоре окон. Никаких орнаментов, узоров и принтов – игра оттенков, движение от глубокого темного к почти прозрачному светлому.

  • Осветительные приборы

Свет в доме окончательно покидает потолок. Основное расположение его источников – не выше роста человека. Светильники размещаются все более локально. Больше не ставится задача с помощью одного прибора осветить все помещение. Но сумма всех источников должна давать достаточную освещенность комнаты.

Вот так выглядят тенденции дизайна интерьера в 2023 году. Возможно, вам не будет комфортно сменить стиль своего дома разом. Но 1-2 решения из перечисленных уже помогут преобразить жилье и сделать его более модным.